Accessibility links

Георгий Маргвелашвили выступил на сессии «Зона колебания: стратегия соседства Европы»


В рамках форума GLOBSEC грузинский президент Георгий Маргвелашвили выступил на сессии «Зона колебания: стратегия соседства Европы», посвященной проблемам безопасности стран «Восточного партнерства». По информации администрации президента, Георгий Маргвелашвили принял участие в данной сессии вместе с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером. Беседа велась в формате дискуссии.

Георгий Маргвелашвили говорил о сегодняшней ситуации в Грузии и на ее оккупированных территориях, а также о значимости геополитической роли страны для Европы. Он подчеркнул, что европейская безопасность невообразима вне безопасности Грузии и других стран «Восточного партнерства». Особое внимание грузинский президент уделил российской политике соседства и существующим угрозам в регионе.

«Российские политики посылают очень четкий сигнал: в основном, речь идет об отношении России к соседним странам. Она рассматривает их как свою «территориальную собственность», где имеет право на жесткие действия путем использования военной силы и осуществляет реагирование на любую напряженность в этих странах, что не только мешает решению вопроса, но создает больше проблем и угроз будущему региона; более того, приносит трудности и самой России.

Существовавшие до сих пор примеры показывают, что, если есть какая-либо проблема, сложность, нестабильность, спровоцированная изнутри или извне, то Россия реагирует первой; так что, когда мы говорим о прогнозах, в случае некоторой напряженности в любой соседней с Россией стране, уже можно думать, что это перерастет в большую проблему», - приводит заявление Георгия Маргвелашвили «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG