Accessibility links

Адвокат: Приговор Надежде Савченко будет обвинительным


Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся под арестом в России, не надеется на справедливый приговор. «Российское правосудие стало за последние 20 лет смешным. Савченко не отпустят просто так. Это будет удар по руководству страны», - сказал заявил Илья Новиков в программе киевского телевидения «Подробности недели».

По его словам, Савченко могут осудить на 13 лет тюремного заключения. Однако, как считает адвокат, «не от этой цифры зависит, когда она вернется домой». Ранее в интервью «Новой газете» Новиков не исключил, что после суда Россия отдаст Савченко Украине, чтобы избежать нарастания давления со стороны Запада с требованием освободить украинскую военнослужащую.

В России НСавченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в Луганской области Украины в июне прошлого года и незаконном пересечении границы. Савченко вину не признает и заявляет, что с территории Украины ее вывезли насильно. За время своего заключения в знак протеста она дважды объявляла голодовку. Следствие по её делу завершено. Суд ожидается в августе. 10 июня Мосгорсуд продлил срок содержания Надежды Савченко под стражей до 30 сентября.

XS
SM
MD
LG