Accessibility links

МИД Грузии осуждает ратификацию соглашения между Москвой и Цхинвали


МИД Грузии осуждает ратификацию соглашения о союзничестве и интеграции, оформленное между Россией и властями самопровозглашенной республики Южная Осетия, заявляя, что данное действие Кремля является «еще одним шагом в сторону аннексии неотъемлемой части Грузии».

«19 июня в Москве Государственная Дума РФ ратифицировала т.н. соглашение «О союзничестве и интеграции», подписанное между Москвой и оккупационным режимом Цхинвали в столице России 18 марта 2015 года, которое МИД Грузии осуждает», - заявил спикер внешнеполитического ведомства Давид Кереселидзе на традиционном брифинге сегодня, 22 июня.

Он подчеркнул, что «Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии и не может быть независимым субъектом международного права», соответственно, любая попытка оформить соглашение с не имеет правовых оснований. «Эти действия полностью противоречат международным нормам права и таким фундаментальным принципам, как суверенитет государства, нерушимость границ, территориальная целостность и добросовестное выполнение обязательств возложенных международным правом», - отмечают в МИД.

Внешнеполитическое ведомство Грузии призвало международное содружество, дать оценку данному действию РФ и осуществить «соответствующее давление», передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG