Accessibility links

Грузинская и украинская делегации выступают за полное аннулирование полномочий России в ПАСЕ


Сегодня, 24 июня, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вернется к теме полномочий российской делегации. Весной 2014 года в ответ на присоединение к России Крыма она была лишена основных из них - права голосовать на сессиях ассамблеи и участвовать в работе ее руководящих органов.

Представители грузинской и украинской делегаций в целом недовольны текстом резолюции и склоняются к более жесткому варианту решения вопроса, то есть к полному аннулированию полномочий России в ПАСЕ. По словам депутата Рады Алексея Гончаренко, проект решения, предложенный членом комитета ПАСЕ по мониторингу из Австрии Стефаном Шеннахом, предполагает сохранение статуса-кво: санкции остаются, но Россия из ассамблеи не изгоняется. Члены грузинской делегации также заявляют, что желали бы внести поправки в текст резолюции, касающейся Грузии, передает портал «Грузия онлайн».

Российская делегация, которая является членом ПАСЕ с 1996 года, на дискуссии присутствовать не будет: еще в январе 2015 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что бойкот продолжится, а через год, если санкции сохранятся, Россия вообще может покинуть Совет Европы.

XS
SM
MD
LG