Accessibility links

Йенс Столтенберг: НАТО не будет втянут в гонку вооружений с РФ


Североатлантический союз не будет вовлечен в гонку вооружений с Россией, однако он должен противостоять агрессивным действиям Москвы на Украине. Об этом заявил сегодня, 24 июня, генсек организации Йенс Столтенберг в преддверии встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

«Мы не позволим себе быть втянутыми в гонку вооружений с Россией, но мы должны обеспечивать безопасность наших союзников», - сказал генсек. Столтенберг добавил, что Москва продолжает оказывать поддержку пророссийским сепаратистам на востоке Украины, посылая туда войска, оружие, продовольствие. «Нет сомнения в том, что Россия несет ответственность за агрессивные действия в Европе», - отметил он. Генсек НАТО отметил, что все действия альянса носят оборонительный характер, являются пропорциональными и соответствуют его международным обязательствам.

Как ожидается, сегодня министры обороны стран Североатлантического альянса одобрят увеличение более чем вдвое численности своих сил быстрого реагирования. Накануне глава Пентагона заявил, что США разместят тяжелую военную технику на восточном фланге НАТО.

XS
SM
MD
LG