Accessibility links

Овик Абрамян: Тариф снижать не будем, но компенсируем затраты малоимущим


Правительство Армении не собирается отменять решение о повышении тарифов на электричество, но выделит компенсации малоимущим семьям, заявил премьер-министр страны Овик Абрамян.

«Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся на порядка 1400 драмов (154 рубля), поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт час электроэнергии», - приводит его слова «Интерфакс».

По его словам, после консультаций с президентом страны, подготовлено решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей или 400 тысяч граждан размер пособия будет повышен на 24 тысячи драмов (2640 рублей) в годовом разрезе. С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 миллиарда драмов.

Глава правительства добавил, что Комиссия по защите экономической конкуренции обязана останавливать немотивированные попытки повышения цен на потребительские товары. Абрамян подчеркнул, что правительство должно учитывать объективные реалии, «которые иногда отличаются от общественных восприятий».

XS
SM
MD
LG