Accessibility links

Грузия занимает 79-е место в Глобальном индексе мира


Грузия улучшила на 20 ступеней свое положение в Глобальном индексе мира: сейчас она занимает 79-е место и находится в числе более-менее мирных стран. Исследование Института экономики и мира было проведено в 162 странах. Исследование основывается на таких показателях, как уровень преступности, внутренние конфликты и доступность оружия. В рейтинг Грузия впервые попала в 2010 году и занимала тогда 142-е место среди 149 стран.

Согласно исследованию, наиболее мирной страной является Исландия. В первую десятку стран также попали Дания, Австрия, Новая Зеландия, Швейцария, Финляндия, Канада, Япония, Австралия и Чехия. «Европа сохранила свою позицию самого мирного региона в мире, что обусловлено немногочисленностью внутренних и внешних конфликтов», - говорится в докладе, передает портал «Грузия онлайн».

Одной из наименее мирной страной названа Украина, где в последние два года происходят столкновения между государственными войсками и пророссийскими сепаратистами, которых поддерживает Россия. За Украиной следуют Ливия, Сирия и Ирак, где наряду с усилением террористических организаций ИГ и «Боко Харам» участились и случаи конфликтов и терактов.

XS
SM
MD
LG