Accessibility links

У азербайджанского посольства в Тбилиси сегодня пройдет акция в поддержку архимандрита Деметре


В тбилисском районе Ортачала у здания посольства Азербайджана в Грузии сегодня, 27 июня, пройдет акция в поддержку настоятеля храма св. Георгия в Кахском районе, архимандрита Деметре (Тетруашвили). Информация об этом распространяется в соцсети. В поддержку архимандрита Деметре в Facebook создана страница – «Общество поддержки архимандрита Деметре». В обращении Общества отмечается, что запланированная акция будет носить мирный характер, и ее цель – содействовать тому, чтобы архимандрит Деметре смог продолжить свою деятельность в исторической Эрети.

21 июня настоятель храма св. Георгия в Кахском районе Азербайджана, архимандрит Деметре возвращался из Грузии в Азербайджан, однако на пограничном пропускном пункте «Лагодехи-Белоканы (Белакен)» азербайджанские пограничники отказали ему во въезде в страну. Вместе с тем, как заявил архимандрит Деметре «ИнтерпрессНьюс», до этого времени неизвестно будет ли предоставлено право продолжить богослужение в Кахском районе гражданину Грузии.

Согласно законодательству Азербайджана, богослужения на его территории могут осуществлять только азербайджанские граждане, и именно это обстоятельство стало причиной недопущения священнослужителя – гражданина Грузии – на территорию страны. На протяжении ряда лет азербайджанская сторона допускала исключение для Грузинской православной церкви и откладывала применение вышеозначенного закона в отношении ее представителей.

XS
SM
MD
LG