Accessibility links

Утверждены изменения в процедурах выдачи виз в Грузию


Грузинское правительство опубликовало постановление об утверждении порядка выдачи, продления, и прекращения срока действия визы. Новый нормативный акт по сравнению со старым, принятым в минувшем году, гораздо более лояльный, и в нем уточнены термины и обязательства, сообщает портал «Грузия онлайн».

Основные изменения предусматривают добавление в существующих видах виз категории D5. Данная виза выдается лицу, владеющему на территории Грузии недвижимостью по рыночной стоимости выше 35 000 долларов США (распространяется также в том случае, если собственниками являются члены его семьи). Однако это не распространяется на землю сельскохозяйственного назначения. Виза категории D5 выдается сроком на один год с правом многоразового въезда в Грузию. Срок ее действия прекращается в случае прекращения права собственности на соответствующую недвижимость.

Наряду с этим, согласно новому постановлению, виза категории D4 (на лиц, приезжающих в Грузию с целью воссоединения с семьей) выдается лицам, если члены их семьи уже владеют визами D1, D2, D3. (Этими визами пользуются люди, находящиеся в Грузии с трудовой деятельностью, с научной, спортивной, культурной или образовательной миссией, или учащиеся авторизированных учебных учреждений). Срок транзитной визы увеличивается на 5 дней, и отныне составляет 10 дней.

Согласно постановлению, вводится понятие коммерческого посредника - МИД правомочен доверить коммерческому посреднику условия осуществления отдельных необходимых действий. Между тем, условия осуществления таких действий определяются договором, оформленным между министерством и коммерческим посредником.

XS
SM
MD
LG