Accessibility links

Amnesty İnternational призвала Баку до завершения Евроигр освободить политзаключенных


Власти Азербайджана должны немедленно освободить всех осужденных критиков правительства, если они хотят, чтобы первые Европейские игры оставили позитивное наследие, говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty İnternational. Обращение к официальному Баку распространено в преддверии церемонии закрытия Европейских игр, которая состоится в Баку сегодня вечером, 28 июня.

Как отмечается в заявлении Amnesty İnternational, подавление прав человека в Азербайджане продолжалось в преддверии Европейских игр - преследованиям подвергались журналисты, юристы, молодежные активисты и оппозиционные политики, «которых запугивали, заключали в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям». В настоящее время, по данным организации, в тюрьмах Азербайджана находятся «по меньшей мере 20 узников совести», которых арестовали за критику правительства.

В документе также напоминается, что 10 июня делегации Amnesty İnternational был запрещен въезд в страну, чтобы представить свой новый отчет. На следующий день выяснилось, что в страну не были допущены журналисты The Guardian, Radio France International и немецкого телеканала ARD.

«Кавказский узел»

XS
SM
MD
LG