Accessibility links

Лидеры Франции и Германии проводят срочные совещания по ситуации в Греции


Лидеры Германии и Франции проводят сегодня, 29 июня, экстренные совещания в связи с возможностью дефолта в Греции. У германского канцлера Ангелы Меркель намечена встреча с лидерами фракций Бундестага. Президент другой влиятельной страны еврозоны - Франции - Франсуа Олланд намерен участвовать в министерском заседании в Париже.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил накануне поздно вечером, что с понедельника греческие банки и фондовая биржа в Афинах будут закрыты, и что власти вводят контроль за снятием денежных средств. Выступая по национальному телевидению, Ципрас призвал сограждан к спокойствию, заверив, что их вклады в «абсолютной безопасности».

Парламент Греции в ночь на воскресенье, 28 июня, поддержал проведение в стране 5 июля референдума по вопросу, принимают ли греки нынешние условия оказания стране зарубежной финансовой помощи. Срок программы антикризисной помощи истекает 30 июня, и Греция должна выплатить кредиторам 1,6 миллиарда евро. Греческий премьер просил продлить действие программы до референдума. Однако в субботу министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Афин.

XS
SM
MD
LG