Accessibility links

Более семи тысяч репатриантов имеют абхазское гражданство


До семи с половиной тысяч репатриантов получили абхазское гражданство, в основном это абазины, убыхи и абхазы, сказал глава Комитета по репатриации самопровозглашенной республики Абхазия Вадим Харазия на сегодняшней пресс-конференции, 29 июня, сообщает «Sputnik-Абхазия».

По словам Харазия, абхазы, абазины и убыхи автоматически становятся гражданами Абхазии и не испытывают никаких проблем при оформлении документов. «Все необходимые документы готовятся в пределах максимум двух недель», - сказал он. Вадим Харазия рассказал СМИ, что было зарегистрированыо не более четырех фактов возвращения репатриантов в Сирию. Однако он добавил, что в этом году две семьи вернулись обратно в Абхазию.

Глава Комитета по репатриации сказал, что на сегодняшний день в Абхазии проживают 564 репатрианта из Сирии. «Они получают компенсации, медицинскую помощь, и мы оказываем им содействие по всем просьбам. Кстати, в наших высших учебных заведениях обучается 28 студентов-репатриантов, и 50 процентов оплаты за их обучение мы берем на себя, а также двое студентов учатся на Северном Кавказе», - сообщил Харазия. На пресс-конференции также обсуждался вопрос строительства мечети в Абхазии.

XS
SM
MD
LG