Accessibility links

Создано международное движение «Свобода совести»


Группа российских и иностранных журналистов, правозащитников, общественных и религиозных деятелей объявили о создании международного общественного движения «Свобода совести». В принятой ими декларации, которая опубликована на сайте движения, говорится, что целью новой организации является борьба за религиозную свободу.

В документе отмечается, что «в ряде стран свобода совести граждан по-прежнему находится под пристальным надзором государства, а национальные законодательства позволяют манипулировать правами меньшинств, религиозных и светских, а также ущемлять гражданские права и свободу слова, когда это право используется для выражения взглядов, которые кажутся кому-то спорными, оскорбительными или просто нежелательными для действующей власти».

Авторы декларации заявляют, что «движение является светским, оно отстаивает интересы не отдельных идеократических групп и вероисповеданий, но права всех, вне зависимости от их идеологии». В документе также подчеркивается, что новая организация создается в память о выдающемся общественном деятеле и узнике ГУЛАГа священнике Глебе Якунине, создавшем первый и единственный в тоталитарном СССР Комитет в защиту свободы совести. «Поэтому международное движение «Свобода совести» можно смело называть «якунинским».

XS
SM
MD
LG