Accessibility links

У главы Еврокомиссии нет новых предложений для переговоров с Грецией


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у него нет новых предложений для переговоров с властями Греции, столкнувшейся с возможностью дефолта и выхода из еврозоны. На встрече с журналистами в Брюсселе сегодня, 29 июня, Юнкер сказал, что расценивает в некоторой степени как предательство решение Афин провести референдум по вопросу об условиях предоставления Греции международной финансовой помощи.

Юнкер призвал участников предстоящего плебисцита высказаться в пользу Европы. Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Берлине, заявила о готовности возобновить переговоры с правительством Греции после референдума, назначенного на 5 июля. Призвав стороны к компромиссу, Меркель подчеркнула, что ослабление евро приведет к ослаблению Европы.

В субботу министры стран еврозоны отвергли просьбу Греции продлить до плебисцита программу антикризисной помощи Афинам, срок действия которой истекает 30 июня. В этот же день Греция должна выплатить очередной транш в 1 миллиард 600 миллионов евро по кредиту Международного валютного фонда. Европейские рынки закрылись в понедельник значительным падением котировок.

Греческий премьер Алексис Ципрас объявил накануне о закрытии примерно на неделю банков и фондовой биржи в Афинах. Объявляя ранее о референдуме, Ципрас назвал «унизительными» нынешние условия предоставления Греции международной антикризисной помощи.

XS
SM
MD
LG