Accessibility links

Генпрокуратура РФ проверит законность признания независимости стран Балтии


Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. Ранее с соответствующим запросом в ведомство обратилась группа депутатов Госдумы, сообщает «Интерфакс».

Как заявил источник агентства, юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом. По его мнению, ответ на этот запрос будет аналогичен запросу по Крыму. Вместе с тем он считает, что ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть «более взвешенным». «Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблем легитимности создания СССР и других государств», - отметил источник. Поэтому, полагает он, при принятии подобных решений по депутатским запросам «надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов».

В последнее время в прибалтийских странах усилились опасения по поводу возможной агрессии со стороны России. В связи с этим Литва, Латвия и Эстония недавно призвали к постоянному присутствию сил НАТО на их территориях. Прибалтийские республики были признаны независимыми постановлением Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года.

XS
SM
MD
LG