Accessibility links

В Москву из Киева выслали журналистку Первого канала


В Россию накануне вернулась высланная из Киева журналистка «Первого канала» российского телевидения Александра Черепнина. В пресс-центре Службы безопасности Украины агентству УНИАН заявили, что Черепнину принудительно вернули в Россию с запретом въезда на Украину сроком на три года. Журналистка в Киеве снимала постановочные антиукраинские сюжеты, пояснили в СБУ.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека и демократии Константин Долгов заявил, что в Москве ждут жесткой реакции ОБСЕ и Запада на действия Киева в отношении представителя российских СМИ. «Это была депортация, похожая на похищение, осуществленное сотрудниками СБУ», - утверждает заместитель генерального директора «Первого канала» Кирилл Клейменов.

В ноябре прошлого года Украина запретила въезд в страну 83 российским журналистам, среди них сотрудники телеканала «Звезда», ВГТРК, LifeNews. В августе Киев обнародовал список из 49 российских журналистов, которых объявили персона нон грата. В МИД РФ решение парламента Украины в отношении российских СМИ назвали нарушением свободы слова.

XS
SM
MD
LG