Accessibility links

МИД РФ: Россия обеспокоена планами Грузии по интеграции в НАТО


«Россия, Абхазия и Южная Осетия обеспокоены планами Грузии по дальнейшей интеграции в НАТО, так как движение в этом направлении представляет угрозу безопасности Южного Кавказа», - говорится в сообщении МИД РФ по итогам состоявшихся в Женеве дискуссий по Закавказью, передает РИА Новости.

По информации МИД РФ, в целом «дискуссии прошли остро, но субстантивно». «Делегации Абхазии, Российской Федерации и Южной Осетии выразили обеспокоенность в отношении планов Грузии по дальнейшей интеграции в НАТО, отметив, что движение в этом направлении представляет собой угрозу безопасности для Южного Кавказа и тем самым противоречит базовым для Женевских дискуссий положениям договоренностей от августа 2008 года», - отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

«Особую тревогу при этом вызывают намерения альянса по созданию полевой инфраструктуры и проведению регулярных военных учений на грузинской территории, последние из которых прошли с участием американских войск и военной техники в непосредственной близости от границы с Южной Осетией. Отмечено также дестабилизирующее воздействие на ситуацию в Черном море зачастивших в его акваторию военных кораблей США», - отметили в министерстве.

XS
SM
MD
LG