Accessibility links

ООН призывает принять меры против проводимых ИГ «культурных чисток»


Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) начинает кампанию против так называемых культурных чисток, проводимых экстремистской группировкой «Исламское государство».

Как заявила гендиректор организации Ирина Бокова, уничтожение культурного наследия стало новой формой ведения боевых действий и требует новых инструментов борьбы. По ее словам, «экстремисты уничтожают культурное наследие не как сопутствующие потери, они систематически разрушают древние памятники, чтобы нанести удар по самому ядру общества».

По данным ЮНЕСКО, за последние годы экстремисты из группировки «Исламское государство» уничтожили многие древние памятники в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене. Весной боевики опубликовали видеозапись, на которой кувалдами разрушают руины древнего города Хатра в Ираке. На этой неделе Хатра была внесена ЮНЕСКО в список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Ранее боевики также стерли с лица земли руины древнего города Нимруд в Ираке и разрушили десятки артефактов в музее Мосула.

XS
SM
MD
LG