Accessibility links

Очередной раунд Женевских дискуссий состоится 6-7 октября


Женевские дискуссии продолжатся 6-7 октября, сообщает пресс-служба МИД Грузии. Последний 32-й раунд переговоров завершился накануне. На встрече были рассмотрены вопросы безопасности и стабильности в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, а также вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

«Переговоры прошли в конструктивной обстановке. Стороны полностью рассмотрели все вопросы, предусмотренные повесткой дня», - отмечено в сообщении внешнеполитического ведомства, передает «Новости-Грузия».

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, а также представители абхазской и югоосетинской сторон. Это единственный формат переговоров между Грузией и РФ, где рассматриваются вопросы взятия обязательств о неприменении силы, создания международных механизмов безопасности и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

XS
SM
MD
LG