Accessibility links

Украина передала США имена генералов РФ, руководящих боевыми действиями в Донбассе


Пять российских генералов играют ключевую роль в организации и командовании сепаратистскими силами на востоке Украины. Об этом говорится в досье, предоставленном Службой безопасности Украины администрации США Барака Обамы в прошлом месяце.

Документ, полученный американским СМИ «Блумберг Досье», является документом Службы безопасности Украины от 16 июня. Американские официальные лица подтвердили его получение и сообщили, что содержащаяся в нем информация в целом соответствует оценкам американской разведки российской деятельности на Украины. За более чем год, США и НАТО чиновники обвинили силы специального назначения России и ее военную разведка в пособничестве сепаратистам в Украине.

В документе обвиняются конкретные российские генералов в причастности к боевым действиям. Он включают в себя генерал-майора Олега Муссовича Цекова, который командуют двумя бригадами т.н. Луганского народного ополчения, генерал-майора Валерия Николаевича Солодчука, обвиняемого в командовании 1-м корпусом сепаратистских сил Новороссии в Донецке. Среди других также генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев, который командует военными операциями в Луганской области, и генерал-майор Алексей Владимирович Завизион, который командует и координирует российские военные операции в Донецкой области.

Досье идентифицирует генерал-майора Романа Александровича Шадрина, министра госбезопасности ЛНР, а также полковника Анатолия Константиновича Баранкевича, бывшего министра обороны непризнанной республики Южная Осетия, который служит в качестве советника по боевой подготовке ЛНР.

XS
SM
MD
LG