Accessibility links

40 лет назад Новоафонская пещера приняла первую экскурсию


4 июля 1975 состоялось торжественное открытие Новоафонской пещеры для посещения туристами. Вход в пещеру был обнаружен 14 июля 1961 года юным жителем Нового Афона Гиви Смыр, который без специального снаряжения на обычной веревке спустился на ее дно, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Я был совсем молодой, всего 16 лет, часто уходил в лес, в горы, так и получилось, что я стал одним из участников открытия Новоафонской пещеры. Я был очень настойчивым и оказался в числе штурмовой группы. В то время спуститься на глубину более двухсот метров было большой проблемой. Сегодня это позволяет техническое оснащение, спусковые устройства», – рассказал первооткрыватель и директор Новоафонской пещеры Гиви Смыр.

После того как Смыр рассказал о своей находке спелеологам, в августе того же года туда отправилась штурмовая группа в составе четырех человек: Зураб Тинтилозов, Арсен Окроджанишвили, Борис Гергедава и сам Гиви Смыр. За этой экспедицией последовали многие другие, была составлена карта пещеры. Строительство одного из крупнейших на тот момент туристических комплексов на Черном море началось в 1967 году.

Гиви Смыр отметил, что пещеру нельзя использовать только как туристический объект, необходимо проводить больше научной деятельности. Сегодня в пещере для экскурсий функционируют 6 из 11 залов, протяженность маршрута 1400 метров.

XS
SM
MD
LG