Accessibility links

Владимир Путин одобрил отказ от договора с Грузией о выдаче преступников


Президент РФ Владимир Путин распорядился принять предложение правительства об отказе от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение правительства РФ о направлении грузинской стороне уведомления о намерении РФ не стать участником договора между РФ и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в г. Москве в 19 марта 1996 года», - говорится в документе. МИД, согласно документу, должен будет направить грузинской стороне соответствующее уведомление, передает РИА Новости.

Ранее кабинет министров РФ решил отказаться от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников, соответствующий документ был передан Путину. Минюст пояснил, что Россия отказывается от договора с Грузией о выдаче преступников, так как этот вопрос регламентирован Конвенцией о передаче осужденных к лишению свободы, участниками которой являются обе страны.

Грузия - не первая страна, с которой РФ отменяет межгосударственный договор о передаче осужденных. Ранее в марте Россия и Эстония приняли аналогичное решение.

XS
SM
MD
LG