Accessibility links

Уничтоженные в Дагестане боевики убивали имамов


Нейтрализованные 3 июля в Дагестане боевики предварительно опознаны как находившиеся в федеральном розыске активные члены «кизилюртовской группы». На счету этой группировки ряд дерзких преступлений, в том числе убийства в апреле прошлого года имама сельской мечети в Кизилюртовском районе, а в мае - имама мечети села Стальское Буйнакского района республики. Об этом сегодня, 6 июля, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, членов банды подозревают в убийстве двух мужчин в селе Новый Чиркей и захвата автомашины. Боевики убили также начальника кизилюртовкого городского отдела полиции, устроив засаду в июле 2014 года в частном доме на окраине города и взяв в плен сына полицейского. Бесчинства бандитов продолжились и осенью 2014 года. Они планировали устроить теракт в центре Кизилюрта, пытаясь взорвать у здания РОВД и на посту ДПС на въезде в город две заминированные «Газели». Суммарная мощность установленных в машинах СВУ, как определили оперативные службы республиканского управления ФСБ, предотвратившие теракт, составила более чем 100 кг тротила, сообщает ИА REGNUM.

В ходе спецмероприятий в рамках режима КТО, введенного 3 июля на территории Кизилюртовского района, на месте боестолкновения было обнаружено большое количество вооружения: два автомата, несколько гранат, три ружья, пистолет и боеприпасы, а также более 20 кг взрывчатого вещества и детонаторы промышленного производства, необходимые для изготовления СВУ.

XS
SM
MD
LG