Accessibility links

Минобороны: Население Грузии разочаруется, если НАТО не предоставит МАР


Население Грузии будет разочаровано, если на варшавском саммите НАТО Грузии не предоставят МАР (План действий по членству в альянсе), заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в интервью испанскому информационному агентству EFE.

«Результаты референдума 2008 года показали, что три четверти населения Грузии поддерживают путь к членству в НАТО. Если в Варшаве, на саммите НАТО страна не получит МАР, это вызовет у населения разочарование», - цитирует министра пресс-служба оборонного ведомства, передает «Новости-Грузия».

Саммит стран-членов и партнеров НАТО пройдет в Варшаве в июле 2016 года. Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (Parntnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничество Грузия-НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов блока было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем станут членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса.

XS
SM
MD
LG