Accessibility links

Рота ВС Грузии отправилась в Афганистан


Сводная рота 32-го батальона 3-й пехотной бригады ВС Грузии отправилась в афганский город Мазари-Шариф для службы в рамках миротворческой операции «Решительная поддержка», сообщает пресс-служба Минобороны Грузии сегодня, 7 июля, передает «Новости-Грузия».

Торжественная церемония отправки грузинских военных состоялась на военной базе Вазиани близ Тбилиси. На мероприятии присутствовали министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, глава Генштаба ВС, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, военный атташе Германии, вице-полковник Бернард Хоп, другие официальные лица Минобороны и Генштаба. До отправки в Афганистан военные прошли подготовку в Германии в рамках обучения сил быстрого реагирования.

Миссия «Решительная поддержка» начала действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу. В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе было размещено около 12 тысяч человек. Миссия является небоевой - натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности.

XS
SM
MD
LG