Accessibility links

Махачкалинский порт могут приватизировать до 2016 года


Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ предложило Минтрапнспорта включить ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. По словам гендиректора ФГУП Ахмеда Гаджиева, об этом в Москве объявлено в ходе совместного заседания коллегии Росморречфлота и общественного совета при агетстве.

Он напомнил, что приватизировать порт планировалось еще в 2011-2013 годах, однако тогда этому помешало то обстоятельство, что в связи с требованиями законодательства земельные участки и гидротехнические сооружения не могли быть включены в уставной капитал, подготовить предприятие к приватизации не удалось. Кроме того, ни на один объект недвижимого имущества, находящегося на балансе ФГУП, не было оформлено право РФ и право хозяйственного ведения предприятия. Также ни один из объектов недвижимого имущества не был внесен в реестр федерального имущества.

«В конце 2013 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обратился к председателю правтельства Дмитрию Медведеву с просьбой перенести сроки приватизации до решения вышеуказанных проблем. В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению имущественного комплекса порта, ведется работа по приведению активов баланса порта к положительным значениям с целью преобразования в акционерное общество», - цитирует Гаджиева РИА «Дагестан».

XS
SM
MD
LG