Accessibility links

Россия против международного трибунала по делу о гибели «Боинга» под Донецком


Россия «в принципе» не согласна с идеей проведения международного трибунала по делу о катастрофе малайзийского «Боинга» в Донецкой области в июле прошлого года, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Расследование еще продолжается, и никаких окончательных выводов не сделано. В этой связи «принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным», пояснил российский дипломат. По его словам, Нидерланды должны представить доклад о причинах катастрофы к концу года.

Ранее Нидерланды выступили с инициативой создания международного трибунала при ООН для судебного преследования лиц, причастных к гибели пассажирского авиалайнера «Боинг» компании Malaysia Airlines. Власти Малайзии поддержали эту инициативу и заявили, что намерены внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН.

Самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля прошлого года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство погибших были подданными Нидерландов.
Приоритетной у международных экспертов остается версия о том, что лайнер был сбит с земли зенитно-ракетным комплексом «Бук» российского производства и, вероятнее всего, с участием российского экипажа. Москва отвергает обвинения в причастности к гибели «Боинга».

XS
SM
MD
LG