Accessibility links

Приговор охранникам Зураба Жвания вынесут присяжные


Приговор охранникам покойного экс-премьера Грузии Зураба Жвания, обвиняемых в служебной халатности, вынесут присяжные заседатели, сообщает грузинская телекомпания «Рустави 2» сегодня, 8 июля. Двенадцать присяжных, которых на протяжении шести месяцев выбирали по просьбе обвиняемых, подключаться к слушаниям по делу о смерти Жвания с сегодняшнего дня. Вердикт, который обжалованию не подлежит, будет объявлен через месяц.

Два представителя службы охраны - Михаил Дзадзамия и Коба Харшиладзе - обвиняются в служебной халатности. В марте 2014 года им были предъявлены обвинения по статье «служебная халатность, повлекшая за собой гибель человека)» и были помещены в предварительное заключение. В декабре 2014 года бывший начальник смены охраны погибшего в 2005 году премьер-министра Михаил Дзадзамия был освобожден под залог.

Как утверждает следствие, ночью 3 февраля 2005 года Дзадзамия и сотрудник охраны Харшиладзе «ненадлежащим образом выполнили возложенные на них обязательства» и оставили без охраны Жвания, который в этот промежуток времени был найден мертвым. Кроме того, Дзадзамия не сообщил в соответствующий отдел специальной службы госохраны о перемещении объекта охраны.

После прихода к власти в 2012 году коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания, напоминает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG