Accessibility links

В Абхазии более полутора тысяч разрешений на работу выданы мигрантам


С каждым годом число трудовых мигрантов, приезжающих в Абхазию, увеличивается, сообщил начальник миграционной службы самопровозглашенной республики Владимир Аршба. По его словам, по большей части миграция носит сезонный характер, передает «Sputnik-Абхазия».

«Основной приток мигрантов наблюдается с середины марта до конца октября, пик приходится на конец июня и июль. А вот декабрь и январь мы называем «мертвым сезоном», так как в это время обычно никто не остается. «Сезонные» работники приезжают в республику, допустим, на курортный период, закупают кукурузу и продают на пляжах или приезжают на сбор урожая фундука, мандаринов», - отметил Аршба.

Разрешение на работу в Абхазии иностранному гражданину, по словам начальника ГМС, выдается на полгода или год, его можно продлить по желанию. Большинство мигрантов, как отметил начальник ГМС, разнорабочие, которые приезжают заниматься строительными работами, однако в последнее время появились менеджеры и медики.

По словам Аршба, больше всего мигрантов в Абхазию приезжают из стран средней Азии: Узбекистана, Таджикистана и Киргизии,а также из Армении и Молдовы, есть даже несколько человек из Китая. В последнее время увеличилось число мигрантов-женщин - их 99 человек. Всего с начала года выданы 1505 разрешений на работу иностранным гражданам, из них 392 повторные - для тех, кто уже работал в Абхазии с прошлого года и решил продлить разрешение.

XS
SM
MD
LG