Accessibility links

IMO посмертно наградила грузинского священнослужителя за мужество


Священнослужитель Илья Картозия, который погиб на сгоревшем в Ионическом море пароме Norman Atlantic в конце декабря 2014 года, посмертно награжден Международной морской организацией (IMO) за особое мужество, сообщает Агентство морского транспорта Грузии сегодня, 8 июля.

Отец Илья до последнего момента оказывал помощь пассажирам судна и принимал участие в их спасении. Священнослужитель отдал свое место в спасательной шлюпке женщине с детьми, а сам остался на пароме. На 114-й сессии секретариата Международной морской организации было принято решение в этом году наградить за особое мужество, совершенное в море, грузинского священнослужителя. Морскую награду такого уровня до сих пор в Грузии никто не получал. Церемония награждения запланирована в ноябре 2015 года.

Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром 28 декабря 2014. На борту в момент возгорания было 499 человек, включая пассажиров, членов экипажа и нелегальных мигрантов. По последним данным, с Norman Atlantic были спасены 477 человек.

«В результате 36-часовой спасательной операции, которая была проведена с использованием вертолетов и спасательных шлюпок, погибли 12 человек, в числе которых - настоятель мужского монастыря имени Давида Агмашенебели, архимандрит Илья Картозия, который направлялся в паломничество в Бари к могиле Святого Николая», - цитирует сообщение «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG