Accessibility links

Омбудсмен Чечни: Действия московских омоновцев необходимо расследовать


Провести служебное расследование в отношении действий сотрудников московского ОМОНа, оскорбивших религиозные и национальные чувства чеченцев-мусульман, - с таким требованием намерен обратиться к министру МВД РФ уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, сообщает информагентство REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе чеченского омбудсмена, Нухажиев также считает, что данный случай требует внимания Федерального агентства по делам национальностей. При этом уполномоченный по правам человека отметил, что надежда на предотвращение подобных инцидентов с появлением недавно созданного Федерального агентства по делам национальностей не оправдалась.

Инцидент в чеченском кафе «Веселый Бабай» в Москве произошел 19 июня. По словам администратора кафе, в помещение ворвались сотрудники ОМОНа в то время, когда около 50 посетителей заведения, в основном уроженцев Чечни, совершили намаз и собирались приступить к трапезе. Всех их задержали и увезли в Дорогомиловский ОВД. Никаких правонарушений, по словам одного из посетителей ресторана, адвоката Салама Мусаева, не было.

Действия силовиков, как он считает, были незаконными, т.к. никому из задержанных не объяснили их права и причины задержания. Омоновцы положили всех на пол, изъяли телефоны, вывернули карманы, отобрали ключи от машин. После этого полицейские сразу же выключили камеры наблюдения в ресторане и пытались изъять диски. Владельцы ресторана подали жалобы в Следственный комитет Москвы, Генеральную прокуратуру и прокуратуру Москвы. Дело взято под контроль постоянным представительством Чеченской Республики при президенте России.

XS
SM
MD
LG