Accessibility links

США заявляют об угрозе со стороны России


Поведение России представляет угрозу безопасности США и их союзников, и Вашингтон будет продолжать предпринимать меры по поддержке стран-членов НАТО, сказала в интервью информагентству Reuters глава министерства ВВС США Дебора Джеймс.

«Я рассматриваю Россию как источник самой серьезной угрозы», - заявила Джеймс. США будут продолжать отвечать на «тревожные», по ее словам, действия Москвы отправкой эскадрилий истребителей F-16 для патрулирования воздушного пространства восточноевропейских стран-членов НАТО. Такое патрулирование началось больше года назад в ответ на отторжение Россией Крыма и поддержку сепаратистских сил на территории восточной Украины. «Сейчас не время демонстрировать в каком-либо виде отсутствие решимости к действию перед лицом российских акций», - сказала Дебора Джеймс.

Министр ВВС США дала интервью после посещения нескольких европейских стран-членов НАТО, в том числе, Польши. Она выразила разочарование тем, что лишь 4 из 28 стран выделяют на свои оборонительные нужды 2% бюджетных расходов, несмотря на то что все они взяли на себя соответствующие обязательства. Подавляющее большинство союзников США по НАТО расходует на оборону значительно меньшие суммы.

XS
SM
MD
LG