Accessibility links

Спикер Кнессета пообещал «продвигать тему геноцида армян»


Спикер парламента Израиля Юлий Эдельштейн предлагает последовать примеру парламентов других стран, которые, несмотря на сомнения правительств, однозначно выразили свою позицию по поводу массовых убийств армян турками во время Первой мировой войны. Политик пообещал заняться продвижением этого вопроса в Кнессете.

Как сообщает сайт inn.co.il, Эдельштейн ожидает, что Кнессет «поведет себя достойно и позволит принять решение в соответствии с моральными устоями демократического государства». Спикер отметил, что многие правительства мира не определились по вопросу признания геноцида армян, но парламенты этих стран однозначно выразили свою позицию. «Я постараться продвигать эту тему и надеюсь, что члены Кнессета будут знать, как проголосовать в решающий момент», - приводит слова политика ИА REGNUM.

Накануне спикер Кнессета принял участие в заседании комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященном столетию массовых убийств армян турками во время Первой мировой войны. Политик, посетивший мемориал памяти жертв геноцида «Цицернакаберд» в Ереване, вновь заявил о необходимости признать геноцид армян. «Тяжело игнорировать то, что я увидел там», - сказал он.

На заседании Кнессета 12 мая этого года Эдельштейн призвал руководство Израиля признать геноцид армянского народа. Политик назвал массовые убийства армян турками, 100-летие с начала которых отмечалось 24 апреля, «одним из наиболее драматических и мрачных событий начала прошлого века».

XS
SM
MD
LG