Accessibility links

Министр обороны Грузии поддерживает переход на полностью контрактную армию


Грузинский министр обороны Тинатин Хидашели считает, что вопрос перехода полностью на контрактную военную службу требует фундаментального рассмотрения. Об этом она заявила журналистам сегодня, 9 июля, по завершении заседания правительства, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Грузия имеет много разных обязательств, в том числе и то, что до конца 2016 года обязательная служба должна быть отменена. Я готова пойти в комитет, парламент в любом формате и начать дискуссию. Все отдельной взятые компоненты очень важны и интересны, но это не будет решением проблемы. Необходимо принять политический консенсус, какую армию мы хотим иметь. По-моему, наша армия полностью должна быть на контрактной основе», - заявила министр обороны.

Она также прокомментировала вопрос отсрочки призыва на обязательную военную службу и плату за это. «Не считаю это дискриминационным. Существуют объективные обстоятельства, которые, практически, во всех странах, и вполне может осуществляться отсрочка. Все случаи являются индивидуальными и решение должно быть принято соответствующее. 2000 лари не такая сумма, чтобы мы могли говорить о социальной дискриминации», - заявила министр.

XS
SM
MD
LG