Accessibility links

Совет Европы критикуют Москву за «патриотический стоп-лист»


Представитель Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс подверг критике инициативу Совета Федерации России, предложившего проверить на соответствие закону о «нежелательных организациях» несколько иностранных неправительственных структур. В интервью Радио Свобода Муйжниекс назвал этот новый российский закон «плохим» и «неопределенным», дающим Москве возможность закрыть любую неправительственную организацию.

На днях Совет Федерации направил в Генпрокуратуру РФ список из 12 иностранных организаций, вошедших в так называемый патриотический стоп-лист. В перечне оказались Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека и еще ряд НПО.

Закон о «нежелательных организациях» был подписан президентом Владимиром Путиным в конце мая. Согласно доументу, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства». Соответствующее решение принимается генпрокурором или его заместителями по согласованию с МИД.

XS
SM
MD
LG