Accessibility links

Джон Керри: Переговоры с Ираном могут прекратиться


Госсекретарь США Джон Керри заявил накануне, что «шестерка», ведущая ядерные переговоры с Ираном, прекратит диалог, если Тегеран не найдет в себе силы принять «трудные решения», необходимые для достижения соглашения.

В четверг вечером после того как стало ясно, что договоренность с Тегераном не будет достигнута к очередному крайнему сроку, который наступил в полночь, госсекретарь США впервые публично выразил разочарование ходом переговорного процесса. «Мы не можем ждать бесконечно принятия решений. Если трудные решения не будут приняты, мы однозначно готовы положить конец этому переговорному процессу», - объявил Джон Керри.

По словам Керри и других западных участников переговоров, Иран до сих не принял политического решения о сворачивании своей ядерной программы. Тегеран упрекает западные столицы в том, что они отказываются от прежних договоренностей о масштабах ядерной программы, которую будет позволено сохранить Ирану, и о сроках отмены санкций.

Нынешний раунд переговоров начался две недели назад и уже дважды продлевался. Ввиду того, что окончательная сделка не заключена, сторонам пришлось также пролонгировать исходное рамочное соглашение, выработанное в Женеве три месяца назад.

XS
SM
MD
LG