Accessibility links

Экс-охранник Зураба Жвания рассказал о деликатных подробностях дела


Бывший сотрудник охраны покойного грузинского премьер-министра Зураба Жвания, обвиняемый Коба Харшиладзе сегодня, 10 июля, рассказал о деликатных подробностях дела о гибели в 2005 году главы правительства. К рассмотрению дела 8 июля текущего года подключились судебные заседатели. Как утверждает следствие, ночью 3 февраля 2005 года начальник смены охраны грузинского премьер-министра Дзадзамия и сотрудник охраны Харшиладзе «ненадлежащим образом выполнили возложенные на них обязательства» и оставили Жвания без охраны.

Жвания был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. По словам Харшиладзе, Дзадзамия позвонил около 3:30 ночи и сказал, что что-то было не в порядке. Он приехал через десять минут, но попасть в квартиру смог только через окно. Жвания нашли сидящим в кресле, проверили пульс, сделали искусственное дыхание, но он уже был мертв. При этом как утверждает Дзадзамия, следов насилия на теле не было.

«Картина была такова: Юсупов и Жвания были в квартире обнаженными. Их одели, почистили - поступили так, как поступил бы любой человек. Потом Юсупова посадили в машину. Потом поняли, что было бы абсурдным, если бы Зуру увидели в чужом доме в таком состоянии, и обратно занесли Юсупова в квартиру… Моей целью не было говорить об этом всем публично. Да простит меня душа Зуры», - отметил Харшиладзе.

В марте 2014 года Дзадзамия и Харшиладзе были предъявлены обвинения по статье «Служебная халатность, повлекшая за собой гибель человека» и были помещены в предварительное заключение. В декабре 2014 года Дзадзамия был освобожден под залог в размере 2 тысяч лари (около 893 долларов), сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG