Accessibility links

Минкультуры Грузии готово восстановить памятники культуры и истории в Южной Осетии


В Министерстве культуры и охраны памятников Грузии считают, что грузинские памятники истории на территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия находятся в опасности, сообщает портал «Грузия онлайн».

Как заявляют в ведомстве, в процессе реставрационных работ могут быть уничтожены признаки, позволяющие идентифицировать памятники как грузинские. Чтобы предотвратить это, грузинские власти добиваются от международных организаций мониторинга объектов истории и культуры в Абхазии и Южной Осетии.

«Распространяется информация о том, что в Тирском монастыре (на оккупированной территории Грузии - Цхинвальский регион), который построен в XII-XIII веках и признан ЮНЕСКО памятником международного значения, проводятся бесконтрольные реабилитационные работы. По информации распространяемой в СМИ, в монастыре Тири были допущены грубые нарушения правил реставрации.

Министерство культуры и охраны памятников Грузии вместе с Агентством культурного наследия сотрудничает с международными организациями с целью осуществления совместного мониторинга на оккупированных территориях. Цель мониторинга – выяснить реальное состояние памятников культуры на оккупированных территориях и определить, какие восстановительные работы необходимо провести в каждом конкретном случае. Министерство выражает готовность осуществить восстановление культурных памятников, и профинансировать это проект», - сказано в заявлении ведомства.

XS
SM
MD
LG