Accessibility links

Министры финансов ЕС обсуждают возможность оставить Грецию в еврозоне


Министры финансов стран Евросоюза обсуждают в Брюсселе возможность возобновить переговоры о новом пакете финансовой помощи для Греции. В повестке дня - план мер жесткой экономии, предложенный Афинами в попытке добиться выделения новых кредитов для обслуживания государственного долга, чтобы избежать исключения из еврозоны.

Новый план реформ призван сократить бюджетные расходы, как того требуют международные кредиторы. Он был представлен премьер-министром Греции Алксисом Ципрасом в четверг, а сегодня, 11 июля, одобрен греческим парламентом. На основании рекомендаций Еврогруппы (министров финансов) и оценки плана Ципраса кредиторами Евросоюз будет принимать окончательное решение по Греции на саммите 12 июля.

Доверие Европы к Греции было существенно подорвано после многократного невыполнения Афинами данных ЕС обещаний и, особенно, после референдума 5 июля, на котором большинство греческих избирателей отвергли требования кредиторов - к чему их и призывала правящая леворадикальная партия Ципраса. Греция оказалась в состоянии дефолта по обязательствам перед Европейском стабилизационным механизмом и Международным валютным фондом, а также на грани исключения из еврозоны.

XS
SM
MD
LG