Accessibility links

Россиянину не дали вывезти флеш-карты в Абхазию


На де-факто российско-абхазской границе Сочинские таможенники задержали мужчину, который собирался нелегально пронести через нее карты флэш-памяти объемом 4 GB с надписью на упаковке «smartbuy». Всего было найдено 250 флеш-карт, 10 из которых были с адаптером, сообщает портал «Грузия онлайн».

Задержанный сказал, что направлялся в самопровозглашенную республику Абхазия к товарищам, которые занимаются организацией досуга и отдыха туристов. По личной просьбе одного из них гражданин и купил данные карты памяти на оптовом рынке в Пятигорске на общую сумму 30 000 рублей. Знакомый сообщил мужчине, что эти «флешки будут вручаться туристам в качестве сувениров о проведенном отдыхе». По приезду в Абхазию друг обещал нарушителю «возместить все расходы».

По словам начальника таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни Дениса Воронина, исходя из количества и характера перемещаемых товаров, они не относятся к категории товаров для личного пользования. Гражданин не задекларировал товары, подлежащие таможенному декларированию, чем нарушил требования действующего таможенного законодательства Таможенного союза.

О том, что существуют какие-либо ограничения или обязанности при перемещении данного товара через таможенную границу Таможенного союза мужчина, по его словам, не знал. По данному факту Сочинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Изъятый товар направлен на таможенную экспертизу. По данному факту ведется административное расследование.

XS
SM
MD
LG