Accessibility links

Еврозона: Греция должна срочно принять законы о реформах


Лидеры стран еврозоны заявили, что находящаяся на грани банкротства Греция должна восстановить доверие, проведя ключевые реформы прежде, чем начнутся переговоры о новом пакете международной финансовой помощи для нее.

На саммите 19 стран еврозоны в Брюсселе было решено возложить на премьер-министра Греции Алексиса Ципраса обязательство добиться скорейшего принятия парламентом своей страны соответствующего законодательства, чтобы убедить всех 18 партнеров Греции по зоне единой европейской валюты разблокировать новые кредиты и не допустить банкротства страны.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на одного из европейских министров, часть законов должны быть приняты до 15 июля. Согласно агентству, которое располагает согласованным Еврогруппой документом, речь идет об изменении ставки налога на добавленную стоимость и реформе пенсионной системы.

Перед встречей лидеров еврозоны завершились начавшиеся в субботу 9-часовые переговоры Еврогруппы (министров финансов зоны евро). Все участники согласились с тем, что главный камень преткновения в урегулировании вокруг Греции - отсутствие доверия.

XS
SM
MD
LG