Accessibility links

Абашидзе обсудит с Карасиным действия РФ в зоне грузино-осетинского конфликта


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе завтра, 15 июля, в Праге намерен обсудить с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным последние действия российской стороны в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает «Новости-Грузия».

«Вопрос с моей стороны обязательно будет выдвинут. То, что я сам видел, то, что там происходит - обойти это стороной никак не получится», - заявил Абашидзе в эфире телекомпании «Рустави 2». При этом дипломат не приветствует позицию некоторых политических сил в связи с тем, чтобы прекратить всяческий диалог с Москвой в знак протеста. «Реальность такова, что такой подход является абсолютно тупиковым», - считает Абашидзе.

Российские пограничники 10-11 июля перешли на контролируемую грузинскими властями территорию вблизи сел Цителубани и Хурвалети, а также продвинулись к центральной автомагистрали Тбилиси-Гори, установив опознавательные знаки де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия. В результате более 10 гектаров земельных угодий, принадлежащих грузинскому населению, и часть нефтепровода Баку-Супса оказались по ту сторону колючей проволоки.

XS
SM
MD
LG