Accessibility links

В Южной Осетии почтили память российских миротворцев


Глава самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов, члены правительства, депутаты, российские и югоосетинские военнослужащие, представители общественности возложили цветы и венки к памятнику российским миротворцам в Цхинвали.

В республике сегодня, 14 июля, отмечают 23 годовщину ввода в зону грузино-осетинского конфликта смешанных сил по поддержанию мира. Благодаря началу миротворческой операции в июле 1992 года были прекращены боевые действия. Монумент расположен в сожженном в 2008 году военном городке российского миротворческого батальона на южной окраине столицы.

Церемония возложения прошла также на месте бывшего штаба Смешанных сил по поддержанию мира, где сейчас располагается российское Погрануправление. В память о павших воинах прозвучал троекратный залп из автоматов. Цветы и венки также возложили к памятнику Герою России Денису Ветчинову, который 9 августа оказался вместе со штурмовой группой 58-й армии в Цхинвали. Группа попала в засаду, но тяжело раненный майор успел ценой собственной жизни защитить российских журналистов и военных.

В честь знаменательной даты в Цхинвали также пройдет концерт и показательные выступления по рукопашному бою, передает «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG