Accessibility links

Проект доклада Нидерландов указывает, что «Боинг» в Донецкой области сбили пророссийские сепаратисты


«Боинг» компании «Малазийские авиалинии» был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года ракетой, выпущенной с территории, занятой пророссийскими сепаратистами. Об этом говорится в проекте доклада Нидерландского совета по безопасности полетов, поступившего в распроряжение телекомпании CNN. Окончательный доклад еще не расспространен, однако телекомпании удалось узнать некоторые подробности.

Нидерландские следователи считают, что все доказательства указывают на ответственность пророссийских сепаратистов за уничтожение MH-17, сообщает источник, знакомый с содержанием отчета. По словам двух источников, знакомых с ходом расследования, проект следственного отчета был распространен на рассмотрение многочисленных агентств по всему миру, включая Национальный совет по безопасности на транспорте, Федеральной авиационной администрации США и компании «Боинг».

Проект доклада занимает несколько сотен страниц. По словам одного источника, проект доклада называет точный тип используемой ракеты, которая сбила самолет и указывает траекторию ракеты. Другой источник, знакомый с деталями отчета, сообщил, что в нем содержится поминутная шкала полета MH-17. Оне также говорит, что не только указывается точка, откуда ракета была выпущена, но и кто контролировал территорию, с которой она была выпущена и показывает, что «Боинг» сбили пророссийские сепаратисты.

Доклад также возлагает часть вины на «Малазийские авиалинии» в отношении того, как регулировались маршруты полетов самолетов этой авиакомпании в тот день.

XS
SM
MD
LG