Accessibility links

Греческий парламент одобрил условия для получения новых кредитов


Сегодня рано утром, 16 июля, греческие законодатели одобрили пакет финансовых и экономических мер, которые Греция обязуется осуществить для получения очередного международного кредита на сумму в 86 миллиардов евро.

За законопроект проголосовали 229 из 300 членов парламента. 39 из 149 парламентариев от правящей леворадикальной партии «Сириза» проголосовали против. Среди мер, которые международные кредиторы выставили в качестве предварительных условий для выделения нового кредита, - повышение различных налогов, сокращение государственных расходов, в том числе, пенсий и постепенное повышение пенсионного возраста.

Премьер-министр Алексис Ципрас, совсем недавно выступавший против удовлетворения таких требований кредиторов, резко изменил свою позицию и призвал парламент одобрить законопроект, заявив, что в противном случае страна будет вынуждена покинуть еврозону и столкнется с еще более значительными финансовыми и экономическими трудностями.

Накануне во время дебатов на площади перед парламентом прошли шумные демонстрации протеста, которые, как сообщают СМИ, не были продолжительными.

XS
SM
MD
LG