Accessibility links

Американские сенаторы призвали к реформам ФИФА


Американские законодатели считают, что настало время для проведения срочных и существенных реформ ФИФА, чтобы сделать эту организацию транспарентной и избавить ее от коррупции. Слушания в Сенате были проведены в свете коррупционного скандала в руководстве ФИФА, приведшего к отставке президента огранизации Йозефа Блаттера.

Как заявил на слушаниях в сенатском подкомитете по делам торговли сенатор от штата Висконсин Роберт Блументал, коррупция чиновников ФИФА является бесцеремонной и непрекрытой, а их действия сравнимы с действиями мафии. В свою очередь сенатор от Канзаса Джерри Моран указал на необходимость проведения реформ и в Федерации футбола США, однако исполнительный директор федерации Дэн Флин сказал, что ему ничего неизвестно о коррупции в его организации.

В мае по просьбе Министерства юстиции США в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Они обвиняются в коррупции, взяточничестве и использовании американских банков для переводов полученных нелегальным путем денег. Джозеф Блаттер отклонил приглашение сенаторов принять участие в слушаниях.

XS
SM
MD
LG