Accessibility links

Президент Украины повторно внес в Раду проект об особом статусе Донбасса


Президент Украины повторно внес в Верховную Раду проект изменения в Конституцию, предусматривающий особый статус Донбасса. В документе изменено одно положение - тезис о закреплении особого статуса Донецкой и Луганской областей был перенесен из переходных положений закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения самого Основного закона страны, сообщает источник издания «Украинская правда».

Это означает, что депутатам придется сразу начать процедуру изменения Конституции Украины, что потребует рассмотрения документа в ходе двух парламентских сессий и 300 голосов в ходе окончательного голосования. Сегодня, 16 июля, Рада рассмотрит вопрос о включении этого проекта в повестку дня и передаче его на рассмотрение Конституционного суда.

Издание утверждает, что Порошенко доработал поправки после встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Эту информацию косвенно подтвердила вице-спикер Рады Оксана Сыроед. «В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы ДНР и ЛНР получили особый статус в нашей Конституции. Аргументируется необходимостью «продемонстрировать выполнение Минских договоренностей», - написала депутат на своей странице в Facebook.

Ранее украинская сторона настаивала на том, что особый статус Донецкой и Луганской областей должен регулироваться не Конституцией, а специальным законом, принятым Верховной Радой.

XS
SM
MD
LG