Accessibility links

В Едином госреестре памятников истории и культуры РФ появились объекты Ингушетии


В Единый государственный реестр памятников истории и культуры РФ включены 27 объектов культурного наследия, расположенных в горных районах Ингушетии. Как сообщили сегодня, 16 июля, в пресс-службе правительства республики, в числе первых 27 объектов боевые, полубоевые и жилые башни, а также склепы, расположенные в селениях Эгикал и Хамхи.

Всего на территории республики насчитывается до пяти тысяч памятников истории и культуры, которые в подавляющем большинстве расположены в горной части региона. С внесением их в госреестр объекты становятся в ряд памятников, которые охраняются и сохраняются государством. Памятники горной Ингушетии отнесены к федеральной собственности, и работа по их сохранению должна осуществляться органами власти республики совместно с федеральными органами власти, передает ИА REGNUM.

По словам начальника отдела по охране памятников культурного наследия Ингушетии Магомеда Дзаракова, на сегодняшний день на учете в регионе находятся 62 объекта культурного наследия федерального значения. Однако на территории республики множество неучтенных памятников. Отмечается, что памятники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника могут включить также в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа в этом направлении ведется в настоящее время.

XS
SM
MD
LG