Accessibility links

МИД Грузии потребовал от России начать процесс деоккупации


С требованием начать процесс деоккупации территории страны выступил МИД Грузии в адрес России в связи с началом крупных военных учений российской армии в кавказском регионе, которые также проводятся на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В заявлении грузинского МИДа, распространенном накануне вечером, сообщается, что крупномасштабные учения 58-й российской армии начались 15 июля в Южном военном округе на Северном Кавказе. «Эти провокационные действия РФ являются посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии, создают угрозу миру и безопасности в регионе, грубо нарушают Конституцию Грузии, нормы и принципы международного права, а также международные обязательства, взятые на себя Россией, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», - цитирует заявление «Новости-Грузия».

МИД отмечает, что в учениях принимают участие более 1500 артиллеристов 58-й армии, задействованы около 300 единиц различных ракетно-артиллерийских установок, в том числе новейшие модели вооружений.

XS
SM
MD
LG