Accessibility links

В Южной Осетии возбудили уголовное дело против грузинских журналистов


В самопровозглашенной республике Южная Осетия возбудили уголовное дело против грузинских журналистов, сообщает информагентство «Рес» со ссылкой на югоосетинский Комитет госбезопасности. Как отмечается, уголовное дело возбуждено по факту «нарушения группой лиц государственной границы Республики Южная Осетия, а также вандализма к югоосетинским государственным символам».

«15 июля 2015 года совместная межведомственная оперативно-следственная группа Комитета государственной безопасности и Военной прокуратуры Республики Южная Осетия выехала в район пограничного инцидента, имевшего место 14 июля с.г. вблизи н.п. Цинагар Ленингорского района. При осмотре места происшествия, сотрудниками группы было обнаружено, что установленный несколькими днями ранее, в рамках работ по делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Российской Федерацией и Грузией пограничными органами РЮО информационный пограничный знак, обозначающий прохождение осетино-грузинской границы на данном участке, демонтирован, осквернен и сброшен в русло находящегося рядом оросительного канала. На месте нахождения информационного знака, на самодельном древке в виде палки установлен государственный флаг иностранного государства.

Самочинно установленный государственный флаг Грузии снят в соответствии с традициями международного церемониала и будет передан грузинской стороне на внеочередной встрече МПРИ 20 июля 2015 года. При этом официальным представителем ПС КГБ РЮО было заявлено участникам акции, присутствующим представителям СМИ и полиции Грузии о неправомерности действий грузинской стороны», – говорится в заявлении пресс-службы КГБ Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG